В Новочеркасске открылась первая в городе сыроварня, видео

Приобрести дорогое оборудование новочеркасскому студенту помогли знаменитые братья Пономаренко.

В Новочеркасске открылась первая в городе сыроварня, видео

22 июля в Новочеркасске для покупателей открылась первая в городе ремесленная сыроварня. Если точнее, сыр здесь изготавливается уже давно, а сегодня открылась лавка, где можно приобрести продукцию, которую готовит семья Андрющенко. Кстати, в лавке можно купить не только сыр, но и компоты, варенья, большой ассортимент хлебо-булочных изделий, кисло-молочные продукты и даже борщ по донскому рецепту, который можно подогреть в микроволновке и вкусно пообедать. Журналист «Города на Тузлове» посетил открывшуюся лавку, производство сыра, хлеба, пива. И всё это разместилось в бывшем цехе новочеркасского молзавода. Разумеется, здесь уже нет и намека на старое обанкротившееся предприятие – теперь здесь уютные производственные помещения, магазин и кафе-бар с ультрасовременным оборудованием.

Главным технологом и директором ремесленной сыроварни является студент ДонГАУ Александр Андрющенко, который ранее получил профессию технолога мяса и мясных продуктов, а сейчас учится на технолога переработки молока и молочных продуктов. Александр рассказал, как его сыроварня «эволюционировала» от домашней кастрюли, в которой они с мамой варили свои первые сыры, до нынешнего производства уже в промышленных масштабах. Сегодня сыроварня способна перерабатывать почти тонну молока в сутки, из которых получается кисломолочная продукция и около 30 килограммов сыра в сутки. Первая отправляется в холодильник и сразу на продажу в лавку, а сыр – в специальную камеру на созревание, где годами поддерживается необходимая для этого температура и влажность. Так что в лавке «Деволан» можно купить продукцию, изготовленную не то, чтобы несколько дней назад или вчера, а прямо только что.

А сыра Александр Андрющенко изготавливает около 20 видов. Среди них моцарелла, буррата, брюност, качокавалло, халуми, маас каас, тоскано, старая голландия, стокгольм, гельвеция, королевец, кант, уэльс, глаузер (огненный шар), савойя, иль де франс. Т.е., как вы поняли упор сделан на сыры премиум-класса. Тут есть мягкие, твердые, полутвердые сыры. Но акцент «Деволан» планирует делать на «старые» сыры со сроком созревания от 6 до 36 месяцев. Кстати, старейший грюйер здесь созревает уже два года, и ему осталось созревать еще год. Для таких сыров и молоко нужно не простое из магазина. Сырье отбирает «по науке» лично Александр, поэтому молоко здесь используется высочайшего качества из лучших фермерских хозяйств Ростовской области.

А еще сырное производство находится за стеклянной стеной, так что за процессом варения сыра можно наблюдать прямо из лавки. А кисломолочную продукцию – кефир, сметану, йогурт можно приобрести в стеклянных бутылочках и баночках, а потом пустую тару обменять в этой же лавке на скидку при новой покупке продукции – как в СССР.

За сыроварней находится пекарня, где изготавливается около 40 видов хлебо-булочных изделий. Все они пекутся по старинным рецептам без применения «химии» - красителей, улучшителей и т.д. Поэтому вкус того же хлеба «Деволан» совершенно другой – для кого-то почти забытый, а для кого-то – совершенно незнакомый.

И, конечно же, вся продукция делается вручную – самой семьей Андрющенко и их помощниками. А главными инвесторами ремесленной сыроварни являются знаменитые артисты из Новочеркасска – братья Александр и Валерий Пономаренко. В ближайших планах новочеркасских производителей – открытие лавки «Деволан» в Ростове и собственная ферма.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.