Сегодня в Новочеркасском музее истории Донского казачества начала свою работу выставка «Суворовцы первых призывов». Она посвящена знаменательной дате – 80-летию открытия Новочеркасского военного Суворовского училища.
В середине прошлого века в Советском союзе было создано девять Суворовских училищ, одно из которых появилось в Новочеркасске. Торжественное открытие Новочеркасского военного Суворовского училища состоялось 19 декабря 1943 года.
Первыми воспитанниками стали дети воинов Советской Армии, Военно-Морского Флота и партизан, погибших в годы Великий Отечественной войны. В 1948 году состоялся первый выпуск суворовцев. За время существования учебного заведения его окончили 934 человека.
В 1960 году Советом Министров СССР было принято постановление о расформировании несколько Суворовских училищ, в число которых попало и новочеркасское. Последний выпуск суворовцев состоялся в 1962 году.
Не смотря на то, что после последнего выпуска училища прошло более 60 лет, выпускники бережно хранят память об учебном заведении. Они выпускают книги и журналы, посвященные Новочеркасскому Суворовскому военному училищу, а также передают предметы в фонды музея. Ознакомиться с ними можно на выставке.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |