В Новочеркасске открыли мемориальную доску памяти священномученника Захарии

В Новочеркасске открыли мемориальную доску памяти священномученника Захарии

В Новочеркасске на здании Михаило-Архангельского храма 17 июня торжественно открыли мемориальную доску, посвященную памяти священномученика Захарии (Лобова).

Захария (Захар Петрович Лобов) в 1888 году окончил Новочеркасскую духовную семинарию и был назначен клириком Новочеркасского кафедрального собора. Здесь он прослужил много лет и удостоился сана протоиерея. В 1903 году был назначен ключарем Новочеркасского кафедрального собора. Также он преподавал в Новочеркасской военно-фельдшерской школе и коммерческом училище. В 1923 году был избран епископом Нижне-Чирским, викарием Донской епархии. Архиепископ был расстрелян в Карагандинских лагерях 21 сентября 1937 года, а в 2000 году был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Русской православной церкви.

Фото: администрация Новочеркасска

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.