В Новочеркасске открыли памятник погибшим при выполнении служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел РФ

Гранитный мемориал установлен в Александровском саду рядом с Курганом Славы.

В Новочеркасске открыли памятник погибшим при выполнении служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел РФ

В Новочеркасске 8 ноября торжественно открыли памятник погибшим при выполнении служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел РФ. Кстати, дата не случайна: сегодня в России день памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, а 10 ноября отмечается день сотрудника органов внутренних дел РФ.

В церемонии открытия в Александровском саду приняли участие заместитель главы администрации города Игорь Тишкунов, заместитель начальника МУ МВД России «Новочеркасское» Сергей Луговой, председатель новочеркасской городской организации ветеранов Виктор Буров, председатель совета ветеранов МУ МВД России «Новочеркасское» Тамара Леонова, а также действующие сотрудники и ветераны полиции, ОМОН, их семьи, родственники, друзья.

Заместитель главы администрации Новочеркасска Игорь Тишкунов подчеркнул важность и необходимость открытия такого монумента в городе. Он напомнил, что инициатива установки памятного камня принадлежит ветеранской организации МУ МВД России «Новочеркасское», но помощь им оказали и жители города. Также Игорь Тишкунов отметил, что за долгие годы своей работы в милиции и полиции, он был знаком со многими из погибших при исполнении сотрудников.

- К сожалению, время неумолимо, но у нас есть право помнить об этих людях, сохранять память о них, уделять внимание и заботу их родным и близким, - сказал Игорь Тишкунов.

Председатель совета ветеранов МУ МВД России «Новочеркасское» Тамара Леонова отметила вклад администрации города в создание монумента и поблагодарила всех, кто оказал финансовую поддержку: ООО «Донской камень», АО «ЭПМ – Новочеркасский электродный завод», предприниматель Алексей Раздоров, предприниматель Владимир Головатенко, многие неравнодушные новочеркасцы и даже жители других регионов.

Напомним, инициатива установки памятного камня принадлежит ветеранской организации МВД РФ по городу Новочеркасску, а автором проекта стала скульптор Екатерина Дроботова. 6-тонную глыбу из розового гранита в Ростов привезли из Петрозаводска. А затем из нее изготовил памятник в своей мастерской мастер-каменотес Владимир Попов. В итоге вес памятника составил 3,5 тонны.

Фото Денис Лагутин

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.