В Новочеркасске отметили 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В роще «Красная весна» прошел памятный митинг.

В Новочеркасске отметили 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В Новочеркасске в роще «Красная весна» 15 февраля, в день 31-й годовщины вывода войск из Афганистана, прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами своей страны.

В митинге приняли участие члены городского совета ветеранов, воины-афганцы, ветераны локальных войн, члены их семей и неравнодушные горожане. Собравшиеся помянули погибших и возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Напомним, военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между афганской армией при поддержке советских войск и многочисленными вооруженными формированиями моджахедов, поддерживаемых НАТО, вспыхнул в 1979 году. 34 года назад советские войска пересекли границу Афганистана. Началась война, длившаяся 9 лет, один месяц и 17 дней. Среди 16 тысяч солдат свой боевой долг выполняли более 500 новочеркасцев. Имена двадцати из них увековечены на плите мемориала в роще «Красная Весна». 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Республику Афганистан.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.