В Новочеркасске отметили 80-летний юбилей Донского строительного колледжа

В Новочеркасске отметили 80-летний юбилей Донского строительного колледжа

В Новочеркасске состоялось торжественное мероприятие, посвященное  80-летнему юбилею Донского строительного колледжа. Образовательное учреждение готовит специалистов в области гражданского строительства. С круглой датой учреждение поздравили представители министерства образования региона, администрации города, профсоюзных организаций, казачества и общественных объединений. Почетными гостями праздника стали заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Геннадий Смольянов, заместитель главы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, атаман Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского, казачий полковник Андрей Демченко, руководители новочеркасских профессиональных образовательных учреждений.

«Ваш колледж имеет достойные традиции. Ценит своих преподавателей- ветеранов. Сплоченность коллектива, стремление и инициатива – все это обеспечивает мобильность и качество работы учебного заведения. С каждым годом ваше учебное заведение становится современнее и комфортнее для студентов и преподавателей», – зачитал приветственный адрес от министра общего и профессионального образования донского региона Тамары Шевченко заместитель министра Геннадий Смольянов.

Колледж принимает активное участие в жизни Новочеркасска, отметил заместитель главы администрации Константин Хмельницкий. Приветственный адрес от имени главы администрации Юрия Лысенко был передан руководству образовательного учреждения. Благодарственными письмами от администрации города наградили руководителя учреждения – Родиона Сергеева, а также самых достойных и заслуженных педагогов и работников колледжа.

«Новочеркасск – город студентов, не просто студентов, а даже студентов колледжей. В нашем городе на очной форме обучения в колледжах  учатся более 8 тысяч студентов. Мало где в нашей стране так много студентов по отношению к жителям города. Это желает наш город максимально конкурентно способным. Именно вы, выпускники колледжей, двигаете экономику вперед, создаете продукты, развиваете наш город, нашу область, нашу страну. Все это благодаря ежедневному, многолетнему труду педагогического коллектива Донского строительного колледжа», – подчеркнул Константин Хмельницкий.

Донской строительный колледж первым из учреждений профессионального образования получил в городе казачий статус. На базе колледжа организован казачий отряд «Патриот». Бойцы отряда принимают активное участие в акциях памяти, ежегодных слетах казачьих станиц, работают с дошкольными учреждениями. За личный вклад в дело возрождения Донского казачества и воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций,  нагрудными знаками «450 лет служению Донских казаков государству Российскому» наградили директора колледжа – Родиона Сергеева и руководителя молодёжного казачьего отряда «Патриот» Ирину Башкирцеву.

За время своего существования учебное заведение подготовило более 16 тысяч специалистов. Сегодня  колледж считается одним из лучших профессиональных образовательных учреждений Ростовской области.

Фото: Валентина Вавилина

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30