В Новочеркасске отремонтируют триумфальную арку на спуске Герцена

На работы выделено 5,8 миллионов рублей.

В Новочеркасске отремонтируют триумфальную арку на спуске Герцена

В Новочеркасске на капитальный ремонт триумфальной арки на спуске Герцена выделили 5 миллионов 881 тысячу рублей. Подрядчика на капремонт этого объекта культурного наследия федерального значения ищут на электронном аукционе.

Исполнитель определится на торгах 17 марта и будет должен внести обеспечительный взнос в размере 588 тысяч рублей и еще столько же в качестве обеспечения гарантийных обязательств. Полностью завершить работы и сдать их подрядчик обязан до конца года.

Напомним, в 1817 году атаман Матвей Платов принял решение о сооружении двух триумфальных ворот. Большинство историков и краеведов придерживаются мнения, что триумфальные арки символизируют величие вклада Донского казачества в борьбе с Наполеоном в Отечественную войну 1812 года. Основной довод в пользу такого вывода – ссылка на то, что триумфальные арки были построены вскоре после окончания войны.

Но существует и другое мнение, что Триумфальные арки в Новочеркасске строились не в честь казачьей славы, а в честь ожидаемого приезда Императора Александра I. Краеведы и историки не раз обсуждали и предполагали, что возможно автором ворот был архитектор А. Руска или его брат И. Руска, который строил в это время в Новочеркасске каменный войсковой Вознесенский собор. Единства во мнении об авторстве Триумфальных ворот никогда не было.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.