В Новочеркасске почтили память жертв расстрела демонстрации 1962 года

61 год назад провокация на мирном протесте рабочих привела к трагедии.

В Новочеркасске почтили память жертв расстрела демонстрации 1962 года

2 июня в Новочеркасске прошел траурный митинг, посвященный 61-летию новочеркасской трагедии. Почтить память жертв тех страшных событий к мемориальному камню на улице Дворцовой пришли председатель Федерации независимых профсоюзов России в ЮФО Дмитрий Чуйков, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, президент фонда новочеркасской трагедии, автор книги «Новочеркасск. Кровавый полдень» Татьяна Бочарова, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора протоиерей Георгий Сморкалов, первые лица города. Посетили памятное мероприятие неравнодушные жители и гости казачьей столицы, участники тех событий Валентина Кобелева и Нина Смирнова, представители молодежных организаций, предприятий города.

Участники памятного мероприятия вспомнили, как события в июне 1962 года закончились расстрелом мирной демонстрации рабочих.

- Каждый год мы собираемся у этого памятного камня, чтобы вспомнить о тех страшных событиях, что произошли 61 год назад, - напомнил глава администрации Юрий Лысенко. - Сложно представить, что на месте, которое сегодня является точкой притяжения для жителей и гостей Новочеркасска, в 1962 году пролилась кровь мирных жителей. Они шли к зданию городского комитета коммунистической партии Советского Союза за справедливостью и помощью. Но вместо этого получили пули.

Градоначальник отметил, что на протяжении трех десятилетий об этих событиях молчали. Только благодаря решительным людям Новочеркасска, правда стала известна и нашим горожанам, и всему миру, и навсегда вошла в учебники истории как Новочеркасская трагедия. Особую благодарность за это нелегкое дело градоначальник выразил Татьяне Бочаровой и Ирине Мардарь, фонду Новочеркасской трагедии.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному камню. После участники отправились на кладбище к мемориалу памяти жертв трагедии 1962 года, где также возложили цветы к захоронениям погибших во время расстрела.

Алена Ткаченко, Денис Лагутин

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.