В Новочеркасске почтили память жертв расстрела демонстрации рабочих в 1962 году

Митинг, посвященный 60-летию со дня трагедии, прошел 2 июня.

В Новочеркасске почтили память жертв расстрела демонстрации рабочих в 1962 году

В Новочеркасске утром 2 июня прошел траурный митинг, на котором горожане почтили память жертв расстрела демонстрации рабочих, произошедшего в 1962 году. Мероприятие прошло у памятного камня в сквере имени Платова - там, где 60 лет назад погибли люди. Почтить память жертв к мемориальному камню на улице Дворцовой, также известному как «камень на крови», пришли председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и другие официальные лица, автор книги «Новочеркасск. Кровавый полдень» Татьяна Бочарова, участники событий 1962 года и неравнодушные горожане.

Участники памятного мероприятия вспомнили события, закончившиеся расстрелом мирной демонстрации новочеркасских рабочих, требовавших улучшения условий труда.

– Горько и больно думать о том, что на этом любимом многими горожанами месте 60 лет назад погибали люди: мирные демонстранты, случайные прохожие, взрослые и дети. История не терпит сослагательного наклонения, но я уверен, что каждый из нас сегодня думает об одном и том же: если бы тогда нашелся руководитель, сумевший подобрать нужные слова, понять и услышать людей, кровопролития удалось бы избежать. События 1962 года – это трагедия не только Новочеркасска, но и всей страны. 60 лет назад власть не нашла нужных слов и на протяжении трех десятков лет делала все возможное для того, чтобы скрыть страшную правду. Только благодаря решительным, смелым и честным людям – историку Петру Сиуде, журналистам Татьяне Бочаровой и Ирине Мардарь, археологу Михаилу Крайсветному, которые занялись расследованием, удалось буквально по минутам восстановить те события, перезахоронить останки погибших, донести правду до всего мира, - сказал глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

А о том, как участники и свидетели расстрела скрывали правду даже от самых близких, рассказала участница событий 1962 года Валентина Кобелева.

– До 90-х годов, когда началось общественное расследование тех событий, даже мои собственные дети не знали, что я была ранена: всю жизнь мы говорили им, что я получила травму на тренировке, упала с велосипеда. Мне было 15 лет, мы вместе с друзьями возвращались из спортивной школы и увидели движение демонстрации на Московской. Сначала подумали, что продолжается детский праздник, и присоединились к шествию, вместе с рабочими пришли на площадь. Когда началась стрельба, а люди стали разбегаться, меня ранило, как позже выяснилось – тяжело. Я упала, повернула голову и увидела, что повсюду лежат люди. Такое невозможно забыть даже 60 лет спустя. Нас, участников той трагедии, осталось очень мало, но память о событиях 1962 года жива. Особенно радует, что на митинг приходит молодежь. Ребята должны знать историю своего города и своей страны – какой бы горькой она ни была, - рассказала Валентина Кобелева.

В конце мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и траурные венки к мемориальному камню. После этого они отправились на новое городское кладбище к мемориалу памяти жертв трагедии 1962 года.

Напомним, 1-2 июня 1962 года произошла забастовка рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других горожан, завершившаяся 2 июня в центре города расстрелом демонстрантов. Выступление было подавлено силами армии и КГБ.

По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, еще 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осужденные были реабилитированы.

В 1990-х годах новые власти назначили виновными в расстреле членов советского партийного руководства, но их наказание так и не состоялось по причине смерти последних.

Фото Софьи Черновой

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.