В роще «Красная Весна» прошел митинг, посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В Новочеркасске в роще «Красная Весна» у памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, 3 сентября почтили память жертв терактов. В мероприятии приняли участие школьники и студенты, представители молодежных и других общественных организаций, ветераны локальных и интернациональных конфликтов, а также официальные лица города. От имени администрации Новочеркасска к собравшимся обратился заместитель главы Константин Хмельницкий.
— Сегодня мы с вами вспоминаем события страшного сентября 2004 года в маленьком городе Беслане. Чудовищный террористический акт унес жизни 333 человек. 314 из них были заложниками, большинство – дети. Эту трагедию невозможно забыть. Мы также отдаем дань памяти и уважения воинам, спасателям, милиционерам, всем, кто боролся и борется с терроризмом, — сказал Константин Хмельницкий.
О том, как важно бороться с терроризмом и всегда помнить о тех, чьи жизни унесли теракты, также говорили представители городской ветеранской организации.
В конце мероприятия прошла минута молчания, после которой участники митинга возложили цветы и свечи к подножию памятника воинам-интернационалистам.
Напомним, день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в РФ с 2005 года. 3 сентября россияне вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден спустя год после страшной трагедии в Беслане, когда террористы захватили в заложники учеников школы №1, а также их родителей и учителей.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |