В Новочеркасске под охрану государства взяты 3 объекта культурного наследия регионального значения

В Новочеркасске под охрану государства взяты 3 объекта культурного наследия регионального значения

Правительство Ростовской области приняло постановление об установлении зон охраны 16 объектов культурного наследия регионального значения, а также утвердили требования к застройке в границах территорий этих зон.

Среди прочих, под охрану государства взяты 3 новочеркасских объекта. Это памятник воинам Красной Армии, павшим при освобождении Новочеркасска, здание НЭВЗа, в котором работал Герой СССР И.И. Клещев, а также братская могила воинов, погибших при освобождении Новочеркасска.

Охранные зоны ОКН помогают обеспечить сохранность объекта в его историческом ландшафтном окружении, устанавливая особый режим использования земель и земельных участков. Он ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. В данный момент на территории Ростовской области находится 10818 объектов культурного наследия. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.