В Новочеркасске пока не зарегистрировано случаев заболевания COVID-19 после завершения вакцинации

В период между получением первого и второго компонентов прививки заболели почти 150 человек.

В Новочеркасске пока не зарегистрировано случаев заболевания COVID-19 после завершения вакцинации

Как рассказала и.о. начальника управления здравоохранения администрации Новочеркасска Ольга Андрейченко, в городе первым компонентом вакцины против коронавируса привились более 30 тысяч человек, а вторым – почти 16 тысяч человек. Для выработки иммунной прослойки, необходимой для снижения темпов роста распространения вируса, этого пока что мало. Всего нужно вакцинировать 60% взрослого населения – в Новочеркасске это примерно 80 тысяч человек. То есть, на данный момент прививки получили чуть более трети из них.

При этом, как рассказывают специалисты, заболеть коронавирусом после полного курса прививок можно, но вероятность этого крайне мала. И как показывает практика, болезнь проходит в легкой форме. В Новочеркасске заболевших после получения обоих компонентов «Спутника» пока нет. А вот заразившихся после получения первого компонента у нас почти 150 человек, но смертельных случаев среди них не было.

- Эти люди заболели в период между первым и вторым этапом вакцинации (между ними 21 день). То есть мы не знаем, были ли они уже заражены на момент, когда им кололи первый компонент, или они заразились после введения первого компонента вакцины. После введения второго компонента вакцины случаев заболевания в нашем городе пока не зарегистрировано. Пока никто не обращался, - рассказала Ольга Андрейченко.

В Новочеркасске пройти вакцинацию можно в любой городской больнице или поликлинике, а также в одном из мобильных пунктов, как в будние, так и в выходные дни. Подробный список мест, в которых проводится вакцинация, можно посмотреть на сайте администрации города.

Получить какую-либо другую вакцину, кроме «Спутник-V» в Ростовской области, и в Новочеркасске, в том числе, возможности нет. Из поступивших в Новочеркасск за вcе время 34000 доз вакцины, было только 220 доз «КовиВака» и около 300 - «ЭпиВака». А «Спутник Лайт» к нам не приезжал вообще. «Спутник-V» в Новочеркасск поступает от производителя НИЦЭМ им. Гамалеи под торговой маркой «Гам-Ковид-Вак».

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.