В Новочеркасске поздравили ветеранов с предстоящим Днем Победы и возложили цветы к городским мемориалам

В городе проходят предпраздничные мероприятия.

В Новочеркасске поздравили ветеранов с предстоящим Днем Победы и возложили цветы к городским мемориалам

В Новочеркасске в начале мая проходит ряд мероприятий, посвященных предстоящему Дню Победы.

В театре прошло торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций города. Перед входом в зал коллективы ГДК исполняли песни военных лет, а открылось собрание выносом знаменной группой флага РФ и Знамени Победы. С праздником ветеранов и остальных гостей поздравил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

- Сколько бы лет ни прошло, День Победы всегда будет самым любимым, самым дорогим нашим сердцам праздником. Каждый год в эти майские дни мы чувствуем особую связь друг с другом. Нас объединяет осознание колоссального масштаба подвига советского народа, священная память о героях и бесконечная благодарность поколению, спасшему мир от коричневой чумы, – сказал Юрий Лысенко.

Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, он поблагодарил их за победу в Великой Отечественной войне.

- Это огромная честь – находиться сегодня с вами, жать вам руки и слушать ваши рассказы о войне. Наша благодарность вам безмерна, а долг неоплатен. Вы изменили ход истории, победили страшного врага, подарили нам возможность жить, любить, воспитывать детей в свободной стране и под мирным небом. В этот замечательный день я желаю вам здоровья и долголетия, счастья и добра. Ваше преданное служение Отечеству всегда будет нашим нравственным ориентиром и непреложным примером. А мы, потомки победителей, обещаем быть достойными вашего подвига, беречь нашу великую страну и ее славную историю, служить Отечеству так же искренне и преданно, как делали это вы, - сказал Юрий Лысенко.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения, социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне знак губернатора Ростовской области «За ратную службу» получили участники Великой Отечественной войны Николай Морозов и Николай Ямченко.

А утром 6 мая прошло торжественное возложение венков и цветов к мемориалу «Братская могила» на старом городском кладбище. Под звуки траурного марша участники митинга возложили цветы к подножию монумента и почтили минутой молчания память всех участников Великой Отечественной войны и воинов, освобождавших Новочеркасск. Рота почетного караула произвела троекратный оружейный залп в воздух.

Также в разных частях города прошли возложения венков и цветов к другим новочеркасским памятникам и мемориалам. Всего в Новочеркасске находится 17 военно-мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне; 5 из них являются захоронениями.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.