В Новочеркасске презентовали второе издание книги о генерале Алексее Каледине

В Новочеркасске презентовали второе издание книги о генерале Алексее Каледине

В Атаманском дворце Новочеркасска прошла презентация второго издания книги «Генерал А.М. Каледин. Фронтовые письма 1915-1917 годов». Выход книги приурочен к 160-летию со дня рождения первого демократически избранного донского атамана в ХХ веке.

Первое издание книги об Алексее Каледине вышло в 2011 году и стало важным событием в историографии первой Мировой войны. В новой книге собраны материалы из фондов государственного архива РФ и государственного архива Ростовской области, а также Новочеркасского музея истории Донского казачества и Ростовского областного музея краеведения.

Тексты фронтовых писем генерала жене Марии Петровне были расшифрованы с оригиналов, хранящихся в государственном архиве РФ. Всего сохранилось 92 письма, которые охватывают период с 1 сентября 1915 по 13 марта 1917 года. Авторами была проведена огромная исследовательская работа по установлению персоналий, встречающихся в письмах, по упомянутым событиям и географическим названиям. Из фронтовой переписки стали известными некоторые ранее неизвестные факты биографии казачьего генерала.

Напомним, Алексей Каледин, будучи донским атаманом, отрицательно отнесся к Февральской революции 1917 года и отказался выполнять распоряжения Временного правительства о демократизации в войсках. Он был отстранен от командования армией, не получив нового назначения, но 25 октября 1917 года выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным, и заявил, что до момента восстановления законной власти в России, Войсковое правительство принимает на себя власть в Донской области. На следующий день Каледин из Новочеркасска ввел военное положение в углепромышленном районе области и занялся организацией борьбы с большевиками, разместив войска в 45 пунктах. 27 октября 1917 года он объявил военное положение на всей территории области. А 31 октября были арестованы делегаты Дона, возвращавшиеся со II Съезда Советов. В течение последовавшего месяца Советы в городах Донской области были ликвидированы. Тем не менее, первые декреты Советской власти склонили большинство казаков на свою сторону, либо добились нейтралитета от них.

26 ноября 1917 года ростовские большевики обратились за помощью к матросам Черноморского флота, выступили против Донского Войскового правительства и объявили, что власть в области переходит в руки Ростовского военно-революционного комитета. Казачьи части отказались участвовать в подавлении восстания. Каледин решил вступить в вооруженную борьбу, обратившись за помощью к генералу Михаилу Алексееву. Был срочно сформирован отряд офицеров и юнкеров в 400—500 штыков, к ним присоединилась донская молодежь — гимназисты и кадеты, а позднее — несколько казачьих частей. Ростов был взят к 2 декабря. Калединцы захватили также Таганрог и значительную часть Донбасса.

Однако «нейтралитет» казаков помешал Алексееву и Корнилову сформировать на Дону действительно многочисленную армию из добровольцев. В декабре отряды красных начали активное наступление против казачьих войск Дона. 28 января они заняли Таганрог и начали наступление на Ростов. В результате Ростов были взят 10 февраля 1918 года, а Новочеркасск – 12 февраля 1918 года.

29 января 1918 года Каледин собрал заседание правительства, на котором сообщил о решении командования Добровольческой армии отвести Добровольческую армию на Кубань и о том, что для защиты Донской области от большевиков на фронте нашлось лишь 147 штыков. Он также заявил, что в таких условиях слагает с себя полномочия войскового атамана. В тот же день генерал Каледин покончил с собой выстрелом в сердце. В своем предсмертном письме генералу Алексееву он объяснил свой уход из жизни «отказом казачества следовать за своим атаманом». Алексей Каледин был похоронен на Новочеркасском кладбище, могила не сохранилась. Его имя увековечено мемориальной табличкой на кладбищенской церкви.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.