В Промышленном районе Новочеркасска продолжаются работы по восстановлению канализационного коллектора НЭВЗа. Сегодня специалисты компании «Экотехнологии» извлекли из-под земли стометровый участок старой трубы на участке под железнодорожными путями.
Как рассказали представители ресурсоснабжающей организации, сейчас отвод канализационных вод выполняется по бетонной шахте, в которой находилась труба, заменить её на пластиковую специалисты рассчитывают до конца дня. После замены стоки будут отводить в штатном режиме по новой трубе.
– По предварительным оценкам специалистов полностью работы на коллекторе будут завершены в течение одного-двух дней. После этого откачают воду с поверхности и из подвалов зданий. После этого будет рассчитан размер ущерба, который был нанесен территории, трамвайным путям, железной дороге, социальным объектам и жилым домам, – пояснил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко. – После этого муниципалитет будет заниматься механизмом компенсации, которую должен будет возместить НЭВЗ, администрация окажет всю необходимую помощь тем, чьё имущество пострадало.
Напомним, с 12 января в связи аварией на канализационном коллекторе НЭВЗа и розливе нечистот был объявлен локальный режим ЧС. Водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение в районе аварии и во всем Промышленном районе города осуществляется в обычном режиме. Ситуация находится на особом контроле губернатора Ростовской области Василия Голубева.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |