В Новочеркасске прокладывают новые маршруты в роще «Красная Весна»

Они будут доступны как для велосипедистов, так и для пешеходов.

В Новочеркасске прокладывают новые маршруты в роще «Красная Весна»

Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко осмотрел новый веломаршрут, проложенный инициативной группой в роще «Красная Весна». Благодаря стараниям энтузиастов и волонтеров он стал популярным местом отдыха для любителей спорта и активного образа жизни. Сейчас общая протяженность пешеходных тропинок и велосипедных трасс составляет почти 20 километров. И это не предел – работы продолжаются.

Юрий Лысенко поблагодарил неравнодушных горожан, которые реализовывают столь масштабный проект.

– От имени муниципалитета хочу поблагодарить меценатов Алексея Раздорова и Ярослава Боровского, инициативную группу горожан, сотрудников Новочеркасской службы эксплуатации, благодаря которым территория рощи преображается и становится местом притяжения для новочеркасцев и гостей казачьей столицы. В будущем планируем направить проект по благоустройству рощи на федеральный конкурс для привлечения финансирования, которое позволит продолжить работу, начатую активистами, и обустроить «тропы здоровья» по примеру Кисловодска, – сказал Юрий Лысенко.

Реализация проекта началась в прошлом году, когда инициативная группа с помощью известного новочеркасского предпринимателя и мецената Алексея Раздорова проложила в роще первую велотрассу, а строительство деревянных мостиков над оврагами сделало доступной дополнительную территорию площадью около 10 гектаров. В результате, в роще появился маршрут, рассчитанный не только на велосипедистов, но и на любителей пеших прогулок.

В этом году к работам активно подключился предприниматель Ярослав Боровской. Благодаря его помощи на территории зеленого массива появились несколько новых деревянных мостов, сделанных из прочной древесины, обработанной огнебиопропиткой. Еще зимой активисты разметили в роще основные участки нового маршрута, его длина составила около 7 километров. В сентябре новую трассу протестировали спортсмены – здесь прошли соревнования по трейлраннингу, в них приняли участие около 100 человек.

В следующем году активисты планируют доделать участки трасс, чтобы можно было проводить в роще всероссийские соревнования. Инициативная группа и волонтеры работают здесь каждую субботу.

На всех этапах активистам помогает и муниципальное предприятие «Новочеркасская служба эксплуатации». Специалисты МБУ НСЭ принимают участие в прокладке велотрасс, возведении мостов и поддерживают порядок в роще.

Фото для иллюстрации: администрация Новочеркасска

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.