На этот раз призовой фонд Кубка составил 100 000 рублей.
В минувшее воскресенье, 3 сентября, на Мишкинских горках в окрестностях станицы Мишкинской состоялся розыгрыш 11-го Кубка МСМ по маунтинбайку кросс-кантри. В нем участвовали представители всех возрастных категорий – от 7 лет до 50+. На этот раз призовой фонд Кубка составил 100 000 рублей.
– Велоспорт в Новочеркасске всегда пользовался популярностью, – рассказывает генеральный директор компании «Мир Строительных Материалов» (МСМ) Алексей Раздоров. – Новочеркасцы неоднократно побеждали во всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях. Например, Алексей Гриднев в 1948 и 1950 годах стал чемпионом РСФСР, а в 1951 году – чемпионом СССР в шоссейной гонке на 100 км. В 1994 году чемпионкой мира в спринтерской гонке на треке стала Галина Енюхина, а в 1996 году чемпионкой Олимпийских игр в шоссейной гонке стала Зульфия Забирова.
В СДЮСШОР №31 Новочеркасска раньше существовало отделение велоспорта, которое потом закрыли, а все велосипеды попросту списали.
Возрождение велоспорта в столице донского казачества началось несколько лет назад. Главным инициатором стал известный новочеркасский предприниматель и меценат Алексей Раздоров, который в юношеские годы занимался легкой атлетикой, а потом увлекся велосипедом.
В 2013 году новочеркасскому гипермаркету «Мир Строительных Материалов» исполнилось 5 лет. Юбилей решили отметить не корпоративом, а проведением открытых соревнований по велоспорту в дисциплине кросс-кантри. Трассу подготовили рядом со станицей Мишкинской. Длина дистанции тогда составляла 5 км, набор высоты – 150 метров.
С тех пор розыгрыш Кубка МСМ стал ежегодным!
В этот раз почетным гостем велосипедного турнира стала депутат городской Думы Новочеркасска, исполнительный директор ООО «Экологические технологии» Елена Теплинская.
– Велосипеду все возрасты покорны, и сегодняшний спортивный праздник это наглядно показал, – сказала после награждения спортсменов Елена Теплинская. – Благодаря таким подвижникам здорового образа жизни, как Алексей Раздоров, на донской земле возрождаются традиции массового занятия физической культурой и спортом. Эта замечательная инициатива обязательно должна быть поддержана на областном уровне. И я уверена, что Новочеркасск еще подарит миру новых чемпионов!
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |