В Новочеркасске состоялся XXXI Войсковой отчетный Круг Всевеликого войска Донского. В концертном зале Южно-Российского государственного политехнического университета собрались 419 делегатов из 16 округов Войска Донского.
В этом году мероприятие совпало с двумя значимыми событиями. 35 лет назад прошел Учредительный Большой Круг казаков Области Войска Донского, который лег в основу возрождения казачества в регионе. А уже в этом году в состав Войска Донского вошел Луганский казачий округ.
Работа Круга началась с благословения войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова.
Были заслушаны доклады об итогах деятельности казачьих объединений в текущем году и озвучены планы работы Всевеликого войска Донского в 2026 году.
Было особо отмечено участие казаков в специальной военной операции на Украине. Общая численность казаков Всевеликого войска Донского, принявших и принимающих участие в СВО, составляет более трёх тысяч человек. За время спецоперации 1096 человек награждены различными наградами, в том числе, государственными — 630 казаков. Кроме того, казачество оказывает активную гуманитарную поддержку бойцам, находящимся на передовой. Также оказывается помощь семьям казаков, ушедших на фронт. Сегодня под патронатом объединения порядка более 1700 таких семей.
В рамках проведения мероприятия прошла церемония награждения казаков медалями Всероссийского казачьего общества и региональными наградами.
Также было принято решение, что в 2026 году Войсковой Круг пройдет во Всевеликом войске Донском как год казачьей истории и культуры.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |