Местная команда завоевала две «бронзы» на домашнем турнире.
С 21 по 22 мая в Новочеркасске прошел открытый кубок по судомодельному спорту, посвященный 217-летию города. Участие в турнире приняли команды из Новочеркасска, Ростова, Новошахтинска, Волгодонска, Ейска, Каменска-Шахтинского, Красного Сулина, Липецка и Шахт.
Судомодельные соревнования прошли в восьми классах моделей. Среди них были так называемые «прямоходы»; модели с резиновыми и электрическими двигателями; радиоуправляемые модели; модели, выполненные участниками по собственным эскизам; и модели, изготовленные из покупных деталей. Критерии оценки в разных классах тоже различались: в одних участнику было нужно попасть в отметку 100 баллов, а в других оценивалась правильность прохождения дистанции и входа в док. Были и заезды в классе ECOstart – радиоуправляемых гоночных моделей, изготовленных участниками самостоятельно. В этой дисциплине участникам было нужно сделать как можно больше кругов по периметру бассейна за 6 минут.
Итоги соревнований подвели в двойном зачете. Победителем открытого кубка казачьих городов стала команда из Ейска, второе место заняли шахтинцы, а бронзовыми призерами стали воспитанники новочеркасского Центра технического творчества №1. Во всероссийском кубке победила сборная Ростовской области, «серебро» завоевала команда из Ейска, а третье место заняла команда Новочеркасска.
Судомоделизм – это вид технического творчества, построение моделей судов. Детали оформления таких парусников и их паруса создаются вручную. При изготовлении модели соблюдается максимальная точность, чтобы модель была приближена к своему реальному прототипу.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |