В Новочеркасске рассматривают возможность предоставлять артистам театра служебные квартиры

Кроме того, в городе возродят театральный фестиваль «Комплимент».

В Новочеркасске рассматривают возможность предоставлять артистам театра служебные квартиры

Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко встретился с коллективом Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской. На встрече обсудили перспективы замены противопожарной системы с руководителем театра Еленой Архиповой и начальником управления культуры Екатериной Морозовой. Как ранее уже сообщал «Город на Тузлове», закрытие театру не грозит, несмотря на публикации об этом нескольких средств массовой информации. Еще раз об этом сообщила главе администрации Елена Архипова. Имеющиеся проблемы будут решаться по ранее намеченному плану.

В настоящее время театр работает в обычном режиме и готовит премьеры. Часть актерского состава – заслуженные артисты России Ирина Шатохина, Александр Коняхин и Людмила Фадеева, актриса и режиссер Ольга Ситникова, артисты Алексей Ситников и Олег Хаустов, пообщались с главой администрации за чашкой чая. Они обсудили подготовку к 200-летнему юбилею старейшего донского театра и вопросы, которые волнуют коллектив. Это, прежде всего, проблема кадров. Хотя молодых артистов в труппе хватает, они нередко соглашаются на переезд в другой город только потому, что там обещают решить вопрос с жильем. Юрий Лысенко сказал, что возможность заинтересовать исполнителей служебными квартирами есть и у Новочеркасска.

- Мы провели ревизию муниципального жилого фонда и выяснили, каким количеством квартир располагает Новочеркасск, и в каком состоянии эти квартиры находятся. Думаю, что при определенных усилиях со стороны администрации мы сможем обеспечить жильем не только медиков и учителей, но и актеров, - сказал Юрий Лысенко.

Также на встрече стало известно о планах возродить в Новочеркасске международный фестиваль «Комплимент», ранее собиравший театральные коллективы со всей России и других стран.

- В преддверии приближающегося 200-летия театра город может и должен найти возможность возродить замечательную традицию. Уверен, что «Комплимент» станет новым импульсом к развитию не только для Донского театра драмы и комедии, но и для всего Новочеркасска», – сказал Юрий Лысенко.

Фестиваль проводился в городе с 2005 по 2013 годы. Он приносил не только новые впечатления зрителям, но и для самих же комиссаржевцев фестиваль был возможностью наладить партнерские отношения с коллегами и договориться о взаимных гастролях.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.