В Новочеркасске скончался известный историк и археолог Михаил Крайсветный

В Новочеркасске скончался известный историк и археолог Михаил Крайсветный

В Новочеркасске скончался историк и археолог, член Фонда Новочеркасской трагедии Михаил Крайсветный. Тело Михаила Ивановича кремируют, а прах будет развеян на берегах Дона и в горах Адыгеи.

Михаил Крайсветный родился в городе Крымске Краснодарского края 1952 году. В старших классах школы он увлекся археологией. В 1976 году окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. Был участником многочисленных археологических экспедиций в Ростовской области и Краснодарском крае. В 1991 году он стал участником инициативной группы, расследовавшей последствия «Новочеркасской трагедии». Михаил Крайсветный смог найти захоронения жертв расстрела на Атаманской площади. Впоследствии он стал одним из организаторов музея, посвященного трагическим событиям 1962 года. А на острове Куркин в районе города Семикаракорска он обнаружил остатки древней крепости, относящейся к временам Хазарского каганата.

Михаил Крайсветный – автор огромного количества статей, опубликованных в различных научных журналах. В последние годы жизни он также проявлял большой интерес к вопросам происхождения казачества.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.