Торжественное открытие прошло в НКПТиУ.
В Новочеркасске стартовал VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству для инвалидов и людей ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия прошла в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления. В актовом зале НКПТиУ собрались участники чемпионата: школьники и студенты колледжей, специалисты предприятий Ростовской области, а также члены жюри.
Поддержать участников чемпионата пришли заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, заместитель главы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, начальник управления образования муниципалитета Елена Салтыкова и директор НКПТиУ, руководитель регионального центра развития «Абилимпикс» Галина Григорьева. А в режиме видеотрансляции к участникам регионального чемпионата обратился первый замминистра просвещения России Александр Бугаев. Кроме того, приветственные видеоролики для участников прислали паралимпийцы – студенты НКПТиУ Алексей Чуркин и Евгения Галактионова с тренером Денисом Бабаком. Призеры паралимпийских игр-2021 в Токио не смогли присутствовать на открытии лично, потому что сейчас они находятся на сборах в Сочи в составе паралимпийской сборной России.
Участники конкурса будут соревноваться в 26 компетенциях: адаптивная физическая культура, администрирование баз данных, банковское дело, брошюровка и переплетное дело, веб-дизайн, веб-разработка (программирование), гончарное дело, дизайн плаката, изобразительное искусство, кулинарное дело, массажист, обработка текста, парикмахерское искусство, поварское дело, портной, промышленная робототехника, ремонт и обслуживание автомобилей, ремонт обуви, социальная работа, столярное дело, торговля, учитель начальных классов, фотограф–репортер, швея, экспедирование грузов, электропривод и автоматика. Соревнования по 16 компетенциям пройдут на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, который является региональным центром развития движения «Абилимпикс». Также соревнования запланированы в Шахтах и Ростове. Финал традиционно пройдет в Москве, в него попадут победители регионального этапа.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |