Горожан просят не мусорить, где не положено.
В Новочеркасске специалисты каждый день объезжают город в поисках новых незаконно появившихся свалок. Всего в 2020 году на вывоз таких скоплений мусора выделено более 5 миллионов рублей, а работа по расчистке замусоренных территорий ведется каждый день. По состоянию на 9 декабря вывезено 6730 кубометров мусора и устранены свалки более чем по 300 адресам. Из них 944 кубометра вывезены по заданию департамента ЖКХ только в ноябре-декабре.
Несанкционированные свалки и свалочные очаги в Новочеркасске образуются чаще всего возле контейнерных площадок, в оврагах и на заброшенных территориях жилых массивов. Это связано с тем, что жители города, а также юридические лица незаконно складируют там крупногабаритные и твердые коммунальные отходы рядом с контейнерными площадками. Так они нарушают правила благоустройства территории города и постановления правительства Ростовской области. Другие люди, увидев выброшенные не по правилам отходы, кидают туда и свой мусор – так образуются новые свалки.
Управление муниципальной инспекции администрации Новочеркасска напоминает, что за нарушение правил благоустройства города предусмотрены штрафы. Для горожан они могут достигать суммы до 3 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 30 000 рублей, а для юридических лиц до 100 000 рублей.
В городе запрещено сбрасывать на прилегающую к контейнерным площадкам территорию производственный и бытовой мусор. Также нельзя захламлять и загрязнять территории общего пользования. Нельзя организовывать несанкционированные свалки, складывая возле контейнеров мусор, твердые коммунальные отходы, ветки, листву, землю, строительные отходы, навоз и крупногабаритные отходы. А строительный мусор, землю, строительные материалы, навоз, листву, крупногабаритные предметы домашнего обихода, газовое оборудование и отдельные детали сантехники нельзя сбрасывать в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов.
О случаях нарушений можно сообщить по телефону управления муниципальной инспекции: 8 (8635) 25-98-09. Также о несанкционированной свалке можно проинформировать специалистов отдела благоустройства департамента ЖКХ по номеру: 8 (8635) 22-34-82.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |