В Новочеркасске высадили более 500 новых деревьев

Саженцы закупили департамент ЖКХ, частные предприятия и горожане.

В Новочеркасске высадили более 500 новых деревьев

16 октября в казачьей столице прошел уже традиционный осенний день древонасаждения. Всего в этот день посадили более пятисот саженцев деревьев и кустарников, разбили почти двести цветников. И это только из тех, которые посчитали – многие горожане поддержали акцию и высаживали деревья около своих домов. На центральных улицах места высадки определяли совместно с дендрологом: там, где это возможно, молоденькие деревья стали заменой удаленным старым. Часть посадочного материала предоставил муниципалитет, часть приобрели присоединившиеся к акции организации и горожане. Улицы и скверы Новочеркасска украсили березы, туи, рябины, клены, акации, липы, хвойные и фруктовые деревья. Жители города высаживали около своих домов жасмин, черемуху, сирень и можжевельник, а также обустраивали клумбы с многолетними цветами: розами, гибискусом, пионами.

- Новочеркасск – не молодой город, и многие деревья с возрастом уже приходят в негодность. Конечно же, нужно регулярно производить высадку новых деревьев, что мы с горожанами и делаем 2 раза в год в дни древонасаждений. Пользуясь случаем, хочу попросить всех новочеркасцев присоединяться к этим акциям и высаживать деревья около своих домов, чтобы наш любимый город оставался чистым и зеленым, - сказал глава администрации Юрий Лысенко.

Сотрудники администрации Новочеркасска, депутаты городской Думы, работники муниципальных предприятий высадили деревья на проспектах Ермака и Баклановском. Участие в работах приняли и другие организации, представители городских школ и детских садов, а также неравнодушные граждане, поддержавшие акцию на улицах Красный Спуск, Социалистическая, Мацоты, Фрунзе, Первомайская, Народная, Буденновская. Сотрудники образовательных учреждений посадили молодые деревья на прилегающих к зданиям школ и садиков территориях, представители ООО «Сириус» – в сквере имени Аверкиева в микрорайоне Соцгород.

Ухаживать за высаженными растениями на муниципальных территориях будет департамент ЖКХ. По информации, которую мы озвучивали ранее, за 2020 год удалось сохранить примерно 2/3 всех высаженных саженцев, сегодня они растут на улицах города и радуют жителей. Юрий Лысенко поручил департаменту ЖКХ постараться увеличить выживаемость саженцев до 80%.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.