В Новочеркасске введена новая система очистки воды

В Новочеркасске введена новая система очистки воды

Как сообщили в ООО «Экотехнологии» в Новочеркасске очистка и обеззараживание воды ведется с применением новых безопасных технологий, которые не наносят вред здоровью граждан. Переход на новые системы является частью реализации инвестиционной программы по модернизации водоснабжения и водоотведения в рамках концессионного соглашения между муниципалитетом и компанией «Экотехнологии».

Организация отказалась от использования жидкого хлора для обеззараживания воды в пользу более экологичного и безопасного соединения — диоксида хлора.

Это химическое вещество не выделяет хлор, не вступает в реакции замещения и не образует вредных хлорорганических соединений. При обработке диоксидом хлора к органическим молекулам присоединяется атом кислорода из молекулы вещества.

Диоксид хлора широко используется для очистки воды во многих странах. Он эффективно удаляет коллоидные вещества, включая железо и марганец. Также он обладает сильным бактерицидным, вирулицидным и протозооцидным действием, то есть способен инактивировать вирусы и уничтожать паразитов и простейших.

Кроме того, исходные компоненты для получения диоксида хлора относительно безопасны для окружающей среды.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30