Девушку приговорили к штрафу 20 тысяч рублей.
Новочеркасский военный гарнизонный суд рассмотрел уголовное дело Алены Я., обвиняемой в хранении наркотиков в крупном размере, и вынес обвинительный приговор.
Как следует из материалов суда, военнослужащая была задержана нарядом полиции в августе 2020 года во дворе одного из домов на улице Спортивной. Девушка распивала в компании алкогольные напитки и нарушала общественный порядок. При личном досмотре в кармане пиджака военнослужащей был обнаружен пакет с марихуаной в количестве более 17 граммов, что считается крупным размером, и девушка пояснила, что носила с собой наркотическое вещество не для продажи, а для личного употребления.
Новочеркасским военным гарнизонным судом обвиняемая была признана виновной по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере). Учитывая признание и раскаяние девушки, а также наличие у нее малолетнего ребенка, суд приговорил ее к штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Из вооруженных сил девушка была уволена еще в августе, когда в отношении нее было заведено уголовное дело.