В Новочеркасском музее истории донского казачества состоялось открытие выставки «Герои казачьей гвардии». 2025 год объявлен Годом 250-летия Донской казачьей гвардии – в честь юбилея создания Лейб-гвардии Его Величества казачьего и Лейб-гвардии Его Высочества атаманского полков. Исторически эта дата берет свой отчет от указа Императора Александра II о праздновании 100-летия казачьей гвардии в апреле 1875 года.
На выставке представлены уникальные предметы: старейшее в собрании музея царское, жалованное Екатериной II, знамя «Нашему вернолюбезному Войску Донскому, за храбрые и мужественные подвиги во время минувшей войны с Турками», датированное 1775 годом. Это великолепное вышитое знамя лишь в сентябре сего года вернулось в Новочеркасск из реставрационного центра им. И. Э. Грабаря (г. Москва), и ранее не экспонировалось более 100 лет, комплекс генерала А.П. Короченцова — единственного человека командовавшего и Атаманским полком и 6-йДонской лейб-батареей, а также присутствовавшего при покушении на Александра II в 1881 г. и сохранившего реликвию, связанную с этим трагическим событием.
Живописная коллекция музея позволила сделать выставку максимально зрелищной, в экспозиции можно увидеть батальное полотно М.Б. Грекова «Лейб-гвардии казачий полк в Бородинском сражении»; портреты XVIII века - парсуны А.И. Иловайского и В.П. Орлова, портреты Екатерины II и Павла I. Портреты XIX и начала XX веков командиров лейб-казачьих полков: В.В. Орлова-Денисова, И.Е. Ефремова, С.Ф. Балабина, М.Н. Граббе, атамана М. Черткова и наследника престола Алексея Николаевича в мундире Атаманского полка и др. В части посвященной 5 ГДККК - живописное полотно «Бой под Надточаевкой».
Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, до 26 декабря в часы работы музея.
Телефон для справок: 8-8635-24-13-66
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |