В государственную Думу РФ внесли законопроект об уголовном проступке.
Верховный Суд РФ внес в государственную Думу РФ законопроект об уголовном проступке. По мнению авторов инициативы, такая квалификация избавит осужденного от негативных последствий и ограничений, которыми грозит судимость за уголовные преступления. В настоящее время законопроект находится на доработке. Речь в нем идет о преступлениях небольшой или средней тяжести, не предполагающих тюремного заключения в качестве наказания и совершенных человеком, ранее не привлекавшемся к уголовной ответственности. К проступкам предлагается отнести 112 составов преступления, в том числе 53 экономических. При этом правонарушения, по которым уголовная ответственность наступает вслед за административной, например, повторные нарушения ПДД или повторные побои, к проступкам не отнесут. Кроме того, проступками не будут считаться составы, от ответственности по которым освобождают при полном возмещении ущерба.
В случае принятия законопроекта проступками станут совершенные впервые кража, растрата, мошенничество, регистрация незаконных сделок с недвижимостью, незаконное использование товарных знаков, злоупотребление доверием и другие статьи УК РФ. Их перечень в настоящее время обсуждается. В качестве наказания за уголовный проступок предполагаются штрафы, общественные работы и ограниченно оплачиваемые работы, при которых 5-10% заработной платы осужденного перечисляется в пользу государства в течение срока от месяца до года.
В отношении совершившего проступок гражданина будет предусмотрено освобождение от уголовной ответственности. Ожидается, что в случае принятия законопроекта от судимости избавятся примерно 30 тысяч человек в год.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |