В России могут разрешить участвовать в судебных процессах дистанционно

Участвовать в суде в онлайн-формате можно будет с помощью смартфона или компьютера.

В России могут разрешить участвовать в судебных процессах дистанционно

В России могут разрешить участвовать в судебных заседаниях без личной явки – через компьютер или смартфон. С участием Верховного суда РФ уже подготовлены законодательные изменения о применении в судах веб-конференции, которая позволит гражданам дистанционно участвовать в суде по видеозвонку.

Согласно инициативе, гражданин, не желающий присутствовать на процессе очно, сможет подать заявление через личный кабинет на сайте госуслуг и там же ознакомиться с материалами дела. К заявлению нужно будет приложить все необходимые документы, заверенные простой электронной подписью. При этом заявление, жалоба и другие документы, поданные через системы электронного документооборота, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.