В государственную Думу РФ внесли законопроект о пожизненном сроке лишения свободы для ранее судимых за изнасилование несовершеннолетних, осужденных повторно за это же преступление, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Кроме того, пожизненный срок будет предусмотрен для педофилов, совершивших другое тяжкое или особо тяжкое преступление.
Авторы инициативы предлагают внести поправки в статьи УК РФ 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера». Сейчас максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения насилия в отношении ребенка младше 14 лет ранее судимым за педофилию человеком. Этот возраст предлагают поднять до 18 лет.
Кроме того, депутаты разрабатывают законопроект о постоянном контроле за вышедшими на свободу педофилами, чьи действия не подпали под пожизненное заключение.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |