В России начали выдавать бумажные сертификаты о вакцинации против коронавируса

Получить документ можно в МФЦ.

В России начали выдавать бумажные сертификаты о вакцинации против коронавируса

Россияне с 16 ноября могут получать бумажные сертификаты о вакцинации против коронавируса в МФЦ. Также для получения медицинского документа могут обратиться переболевшие и люди с противопоказаниями к вакцинации. Справка выдается без QR-кода, который, как и ранее, остается доступным на портале госуслуг. При этом, сертификат с QR-кодом продолжает действовать как в электронном, так и в бумажном виде, а выписка из QR-кода будет предоставляться в МФЦ по заявлению.

Предполагается, что услуга по выдаче бумажного сертификата будет актуальна для людей, не зарегистрированных на портале госуслуг, либо не имеющих возможности самостоятельно распечатать документ.

Кроме того, вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что у военных и приравненных к ним будут свои QR-коды и другой документ, подтверждающий вакцинацию. При этом, сроки действия остаются те же, что и у гражданского населения. Что и как предъявлять, определит минобороны или другой федеральный орган, где законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.