В России ограничили сроки сплошной кассации в суде

Теперь обжаловать вступивший в силу приговор можно будет в течение 6 месяцев.

В России ограничили сроки сплошной кассации в суде

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, инициатором которых стал Верховный суд. Поправки устанавливают срок обжалования окончательного судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации. Он будет составлять 6 месяцев. Ранее кассация была бессрочной.

Согласно документу, в течение полугода обжаловать приговор смогут те, кто не воспользовался этим правом, начиная с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу нового закона.

Верховный суд считает, что ограничение срока для подачи кассационной жалобы упорядочивает процедуру кассационного обжалования и помогает соблюсти разумные сроки судопроизводства. По мнению авторов инициативы, исключение многократного пересмотра одного и того же уголовного дела в суде кассационной инстанции позволит нескольких судебных заседаний по одному и тому же делу.

Новые поправки также устанавливают обязанность судов информировать осужденного или оправданного о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия приговора, определения или постановления суда, которые вступили в законную силу, будет вручаться осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляться администрации места содержания под стражей, места отбывания наказания для вручения осужденному в течение 3 суток со дня поступления документов.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.