В России с 1 сентября вступит в силу «гаражная амнистия»

Владельцам гаражей разрешат бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи.

В России с 1 сентября вступит в силу «гаражная амнистия»

В России с 1 сентября вступит в силу закон «О гаражной амнистии». Он устанавливает пятилетний период, в который можно будет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы.

Законопроект касается металлических гаражей, построенных до введения в России Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года, и только земель, выделенных гаражным или гаражно-строительным кооперативам.

Земля под гаражом и сам гараж, не могут быть приватизированы, если гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Под амнистию также не попадут гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения. В том числе, если гаражи используются для предпринимательской деятельности или находящиеся во дворах многоквартирных домов.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.