В России упростят процедуру получения налоговых вычетов

Заявителям не нужно будет лично подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

В России упростят процедуру получения налоговых вычетов

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект об упрощении получения налогового вычета.

Если закон будет принят, россияне в один клик через личный кабинет на сайте ФНС смогут оформить заявку на получение налогового вычета за покупку жилья или выплату процентов по ипотеке. Им больше не придется собирать документы и ждать, не найдет ли налоговая служба в них ошибки. Сейчас заявители обязаны для получения вычета подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. К ней необходимо приложить подтверждающие право на вычеты документы по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ. Только после этого человек может вернуть часть уплаченного подоходного налога.

Авторы инициативы предложили, чтобы право на получение вычета в таком формате налоговики проверяли сами с помощью автоматизированной информационной системы. По их мнению, это приведет к сокращению сроков получения налоговых вычетов. Если закон будет принят, он распространится на налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.