В Ростовской области обнаружены два новых для региона вида мышей

Регион вышел на первое место в России по количеству видов этих грызунов.

В Ростовской области обнаружены два новых для региона вида мышей

Ученые выявили в Ростовской области 2 новых вида мышей, которые ранее не встречались на территории региона. Теперь регион вышел на первое место в России по количеству видов этих грызунов, сообщает РИА Новости. Теперь в Ростовской области обитают как минимум 6 видов мышей, 4 из которых всегда были в регионе – малая лесная, желтогорлая, домовая и курганчиковая. Недавно выявили еще 2 вида – степную (желтобрюхую) мышь и обыкновенную лесную (европейскую).

Таким образом получилось, что в Ростовской области есть 2 вида домовых мышей и 4 лесных. Больше нигде в стране столько видов одновременно не обитает. Это связано с разнообразным ландшафтом в регионе. Так, европейская мышь помимо Ростовской области в России встречается лишь в Белгородской и Курской областях. При этом в Ростовской области есть и степные мыши, которые распространены в Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Калмыкии, но не встречаются в северных регионах.

Ученые отмечают, что за счет роста численности грызунов также идет рост численности хищников, которые ими питаются.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.