В Ростовском зоопарке у шетлендских пони родился жеребенок

Малышу дали кличку Ермак, и его уже выпустили в вольер вместе с мамой.

В Ростовском зоопарке у шетлендских пони родился жеребенок

В семействе шетлендских пони родился жеребенок, - сообщает пресс-служба Ростовского зоопарка. Его родители – пони Щара и Пегас. После того, как зоологи и ветеринары убедились, что маме и новорожденному ничего не угрожает, их выпустили в общий табун. Теперь в вольере зоосада обитает уже пять шетлендских пони. Малышу дали кличку Ермак.

Точное происхождение этой породы пони не известно. Предполагается, что шетлендские пони произошли от мелких домашних лошадей, завезенных на Шетлендские острова (архипелаг на севере Шотландии) с материковой Европы около 2500 лет назад. Неблагоприятные климатические условия региона и изолированность популяции привели к измельчанию поголовья и повышенной выносливости этих лошадей.

Шетлендский пони на родине используется, главным образом, для перевозки грузов, так как эти лошади способны перевозить на большие расстояния грузы, значительно превышающие их вес. По соотношению собственного веса лошади этой породы и перевозимого ими груза их можно считать одной из самых сильных пород лошадей.

Шетлендские пони являются долгожителями среди лошадей – средняя продолжительность жизни в дикой природе - 25-30 лет. В зоопарках, где хорошее питание и всегда своевременная ветеринарная помощь, отдельные представители доживали до 50 лет.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.