В администрации Новочеркасска создан отдел по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения

Возглавила его Галина Хачатурьянц.

В администрации Новочеркасска создан отдел по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения

Стало известно не только как будет называться новый отдел администрации Новочеркасска, отвечающий за здравоохранение города, но и кто его возглавит. Итак, отдел по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения возглавила Галина Хачатурьянц.

Напомним, с 1 января этого года все больницы и поликлиники Новочеркасска стали областными. Эта реформа, кстати, коснулась не только нашего города – по всей Ростовской области муниципальное здравоохранение прекратило свое существование. Теперь все учреждения здравоохранения Новочеркасска в непосредственном подчинении Минздрава региона. Вместе с этим было ликвидировано управление здравоохранения администрации Новочеркасска, которое возглавляла Ольга Андрейченко, и все имущество больниц и поликлиник было передано в ведение Минздрава области.

Однако задач в сфере здравоохранения у муниципалитета остается много. Например, у Новочеркасска остаются самостоятельные полномочия по организации мероприятий, касающихся охраны здоровья населения, создания благоприятных условий для работы специалистов в медицинских и фармацевтических учреждениях, создания условий подготовки и привлечения кадров, установления дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медицинскими и фармацевтическими работниками. Также в обязанностях муниципалитетов остается информирование населения об опасности отдельных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, в т.ч. профилактика заболеваний, вакцинация, обеспечение целевых направлений для обучения молодых специалистов. Помимо этого, Новочеркасск продолжит заниматься транспортировкой пациентов на гемодиализ (сейчас этим занимается БСМП) и перевозкой трупов умерших граждан в морг, на экспертизы (этим будем заниматься МКУ «Спецсслужба», которое также заведует похоронным делом).

Вот это всё и будет курировать новый отдел. Но вернемся к его руководителю.

У Галины Хачатурьянц два высших образования, с 2006 по 2013 годы она работала директором новочеркасского городского филиала фонда медицинского страхования, с 2013 по 2022 - начальником контрольно-ревизионного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области. От себя могу добавить, что с Галиной Хачатурьянц познакомился в связи с ее профессиональной деятельностью, когда она еще возглавляла ФОМС, и она оставила о себе только положительные впечатления – ее приоритетом в работе было именно качество оказания медицинской помощи. И в этом Галина Александровна помогла многим горожанам, которым пришлось побыть пациентами новочеркасских больниц и поликлиник, в том числе получить жизненно необходимые бесплатные лекарства.

Спасибо пресс-службе администрации за предоставленную фотографию.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.