В администрацию Новочеркасска поступило уже 1800 заявок на вырубку и опиловку аварийных деревьев

В городе ищут внебюджетные источники финансирования, чтобы решить эту проблему.

В администрацию Новочеркасска поступило уже 1800 заявок на вырубку и опиловку аварийных деревьев

На заседании комиссии городской Думы Новочеркасска по ЖКХ обсудили удаление, опиловку аварийных деревьев и высадку новых.

Чтобы решить проблему аварийных деревьев полностью, не хватает денег, рассказал депутатам заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Бочан. По словам замглавы, в администрацию города уже поступили заявки от горожан и депутатов на опиловку 1800 аварийных деревьев. Это только поступившие заявки, так что, если увеличить сумму финансирования втрое и разом провести работы по всем 1800 заявкам, проблема не исчезнет полностью – опиловки потребуют другие старые деревья. Однако в таком случае эта проблема станет уже не такой острой. А в текущей ситуации в первую очередь удаляются и опиливаются сухостойные и аварийно-опасные деревья, ограничивающие видимость дорожных знаков и автомобильных дорог. Незамедлительно пытаются убирать и уже упавшие деревья.

- У меня на округе постоянный, нескончаемый поток обращений от жителей по поводу деревьев. Просят спилить ветки, показывают ответы департамента о том, что ждать им еще долго. А ветки натурально лезут в окна, падают на крыши, корни идут под фундаменты, и никто не может людям помочь. Конечно, хорошо, когда есть возможность быстро отработать обращение с департаментом, но чаще приходится самим оплачивать эти работы или просить подрядчиков оказать людям такую спонсорскую помощь, - рассказал председатель городской Думы Николай Горкавченко.

Депутаты добавили, что примут активное участие в составлении схемы опиловки. Народные избранники хотят видеть в ней равное распределение работ по округам, при этом учитывая и степень аварийности деревьев, которая предварительно оценивается специалистами. Равного распределения требуют и компенсационные высадки новых деревьев.

Есть у депутатов и предложения разнообразить породы высаживаемых в Новочеркасске новых деревьев.

- Мы почти всегда сажаем клены. Есть, конечно, и другие сорта деревьев, но их не много. Может, займемся высадкой других пород деревьев и внесем хоть какое-то разнообразие, - предложил депутат Анатолий Будник.

На это Сергей Бочан ответил, что денег на многообразие пород деревьев не хватит, для этого нужно искать инвесторов. Деньги выделены только на уход за саженцами, но их тоже не хватает. Тем не менее, по словам замглавы, усилиями департамента ЖКХ, предпринимателей и горожан, удается сохранить 2/3 новых саженцев, т.е. погибает треть высаженных деревьев, причем не всегда от отсутствия полива – часть саженцев засыхают по «естественным» причинам: бракованные саженцы или неподходящая почва.

При этом бюджетных средств на высадку новых деревьев в этом году не заложено совсем. На это у города просто нет денег. Администрация рассчитывает, главным образом, на спонсорскую помощь предприятий, учебных заведений и предпринимателей в дни древонасаждений. Но при возникновении экономии бюджета в текущем году возможность выделения денег на покупку саженцев будет рассмотрена.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.