В центральной библиотеке Новочеркасска открылся «Музей елочной игрушки»

В центральной библиотеке Новочеркасска открылся «Музей елочной игрушки»

В Новочеркасске в Центральной городской библиотеке на улице Московской заработал «Музей елочной игрушки». В экспозиции собраны елочные игрушки из домашних коллекций сотрудников библиотеки и жителей казачьей столицы. Среди экспонатов представлены довоенные игрушки 30-40 годов ХХ века, модные игрушки 50-х годов прошлого столетия.  Это куколки из воска, слоник в шишке, попугай, парашютист, подставки под елку, выполненные по мотивам балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», сказки Ханса Кристиана Андерсена «Дюймовочка». В музее можно увидеть Деда Мороза из ваты и Снегурочку из спрессованных опилок, фигурки зверей из картона, бусы и различные композиции из стекляруса. На выставке также представлена целая коллекция сказочных персонажей и героев мультфильмов, игрушки с изображением сказочных персонажей произведений А.С. Пушкина, выпущенные в 1949 году к юбилею поэта.

Посетителей музея ждет много интересного. Они могут не только увидеть елочные украшения, но и посетить мастер-классы, где можно научиться изготовить новогодние игрушки. Также по предварительной записи проводятся экскурсии и мастер-классы для организованных групп.

Экспозиция елочных игрушек будет работать  до 28 декабря. Время работы музея: с 10-00 до 17-00 ежедневно, кроме пятницы. Телефон для справок 8 (8635) 24-75-16; 8(908)17-42-177.

Алена Ткаченко

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.