В музее Михаило-Архангельского храма Новочеркасска обновили экспозицию

Новая экспозиция посвящена истории сестринской общины города.

В музее Михаило-Архангельского храма Новочеркасска обновили экспозицию

Экспозиция церковного музея, расположенного в крипте Михаило-Архангельского храма Новочеркасска, 8 сентября пополнилась новыми экспонатами. В выставочном зале появился стенд, посвященный сестрам милосердия. Экспозиция приурочена к 130-летию со дня основания новочеркасской сестринской общины. В ней появились архивные фотографии, образцы атрибутики и наград сестринских общин разных лет, дореволюционные медицинские инструменты, письменные свидетельства и костюм сестры милосердия, воссозданный с исторической точностью.

На открытии экспозиции настоятель храма, протоиерей Олег Добринский рассказал об истории становления института сестер милосердия и передал в музей истории донского казачества дубликат креста, который носили новочеркасские сестры милосердия в 19-м веке.

Напомним, новочеркасская сестринская община была создана одной из первых на Дону. Сестры милосердия ухаживали за больными, оказывали помощь пострадавшим и нуждающимся, боролись за жизнь больных во время эпидемий. В годы войны, когда не хватало врачей и медицинского персонала, именно сестры милосердия оказывали помощь многим, спасая больных и раненых, часто рискуя собственной жизнью. В последние 20 лет в Новочеркасске сестры милосердия бесплатно помогают пациентам новочеркасских больниц и детских домов, а также пенсионерам.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.