В новочеркасской школе 100-й раз прозвенел первый звонок, видео

Юбилей празднует школа №12 на Ростовском Выезде.

В новочеркасской школе 100-й раз прозвенел первый звонок, видео

В новочеркасской школе №12 1 сентября в сотый раз для первоклассников прозвенел первый звонок. Эта школа в сотый раз начала новый учебный год. Поздравить с этим юбилеем директора школы Татьяну Романову, учеников и их родителей пришли первые лица города, депутат Госдумы Виталий Кушнарев, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, депутат по 11-му избирательному округу Юрий Коробов.

Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и депутат городской Думы Юрий Коробов подарили школе сертификат на сумму 100 тысяч рублей на покупку интерактивного оборудования, депутат Госдумы Виталий Кушнарев – сертификат на сумму 100 тысяч рублей на покупку учебного оборудования, а министр Максим Папушенко – билеты в Южный парк птиц «Малинки» всем первоклассникам.

Также преподавательский состав школы отметили благодарственными письмами и почетными грамотами. Отдельно поблагодарили благотворителей, постоянно оказывающих спонсорскую помощь школе.   

Первый звонок для всех учеников дали первоклассники Маша Корнева и Дима Обухов. Кстати, в этом году школа набрала два первых класса.

Несмотря на то, что школе №12 исполнилось уже 100 лет, в этом здании на Ростовском Выезде она располагается только с 1991 года.

Первое упоминание о школе №12 в городском архиве встречается в 1922 году. Тогда школа называлась «12-я школа первой ступени». В 1930 году в СССР было введено всеобщее обязательное 4-летнее начальное образование для детей в возрасте 8-10 лет. В 1935 году всеобщее обязательное образование стало 7-летним, и школа стала называться «12-ой неполной средней школой».

Новочеркасская школа №12 до 1991 года располагалась в старом здании по улице Думенко, 6. Сейчас в этом здании находится ТЦ «Митос». До революции 1917 года в этом здании был кадетский корпус. В нем обучали мальчиков – детей донских казаков. По окончании корпуса им присваивались младшие офицерские звания. В корпусе были свои конюшни, кадетов обучали верховой езде. Помимо общеобразовательных предметов, таких как математика, правописание,  изучали военные предметы, а также кадетов учили рисованию, музыке, иностранным языкам, танцам. Проводились балы, на которые приглашались девушки из женской гимназии. После революции здание переходило от одного учреждения к другому. В 1991 году на Ростовском Выезде, 18, было построено новое здание, и школа №12 переехала в него.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.