Воспользовавшись методами социальной инженерии, мошенники уговорили установить гражданку на свой телефон программу дальнего доступа, с помощью которой взяли на ее имя кредит в размере 985 тыс. руб. После того как деньги поступили на счет жертвы, средства были переведены на другой счет.
Чтобы добиться справедливости женщина обратилась в суд. Но в двух инстанциях ей было отказано. Ее сочли виновной, так как она самостоятельно предоставила злоумышленникам смс-коды. Но гражданка утверждала, что не получала денег, так как они сразу были переправлены в другой банк.
В итоге дело дошло до Верховного суда. Суд отметил, что при дистанционном оформлении займа не отменяются требования закона «О потребительском кредите» и порядок заключения договора между заемщиком и банком. Кроме того, в телефоне гражданки имелись следы мошеннических действий, а именно сторонней программы, с помощью которой и был оформлен кредит без участия владелицы телефона.
Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, кредитный договор был признан недействительным, сумма в размере 985 тыс. руб. неполученной.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |