Избранные депутаты от имени граждан затем изберут главу города и главу администрации.
Главное политическое событие пятилетки в Новочеркасске пройдет 13 сентября этого года. На эту дату, в единый российский день голосования, назначены выборы депутатов городской Думы.
13 сентября жители Новочеркасска переизберут своих представителей в органах власти по всем 25 избирательным округам. Выборы мажоритарные, то есть в Думу пройдут кандидаты не по партийным спискам, а победители прямого голосования граждан. То есть избиратели будут голосовать не за партии, а за конкретных людей, которые должны будут представлять их интересы во власти на последующие 5 лет.
О важности этого политического события нужно помнить еще и потому, что вместе с этими выборами депутатов произойдет смена всей власти города. Или она останется прежней, если избиратели решат не менять своих депутатов, а продлить их полномочия еще на 5 лет. Ведь многие из нынешних депутатов, по предварительной информации, собираются выставить свою кандидатуру повторно, на следующий срок.
Напомним, прямым голосованием с 2014 года граждане муниципалитетов Ростовской области избирают только депутатов – своих представителей в городской Думе. После этого депутаты выберут из своего числа председателя городской Думы, который также является главой города (мэром). Затем этим же депутатам предстоит выбрать нового главу администрации города (сити-менеджера). Или продлить полномочия нынешнего. Но в любом случае, это будет происходить через конкурс с участием нескольких кандидатов на должность главы администрации. На нее могут претендовать любые управленцы, подходящие для этой должности по ряду критериев. В том числе, изъявить желание возглавить администрацию могут и действующие депутаты. Также своего кандидата может предложить губернатор Ростовской области. Но фамилию того, кто станет сити-менеджером, назовут депутаты городской Думы путем голосования простого большинства, выбрав одного из двух прошедших в «финал» кандидатов по результатам двух предыдущих этапов отбора.
Также, как мы уже писали ранее, 13 сентября этого года все совершеннолетние жители Новочеркасска могут принять участие в выборах губернатора Ростовской области. Как говорится, спешите воспользоваться правом повлиять на судьбу не только Новочеркасска, но и всего региона, что не менее важно для нашего города.