Водитель Volvo, сбивший насмерть мужчину в Новочеркасске, получил 1,5 года в колонии поселении

ДТП произошло в июле прошлого года на проспекте Баклановском.

Водитель Volvo, сбивший насмерть мужчину в Новочеркасске, получил 1,5 года в колонии поселении

В Новочеркасске завершился суд над 19-летним (на момент ДТП) водителем автомобиля «Вольво», который в июле прошлого года на проспекте Баклановском сбил на пешеходном переходе насмерть 61-летнего мужчину

Как следует из материалов дела, водитель превысил допустимую в этом месте скорость и сбил человека, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Удар был такой силы, что пешеход погиб на месте. Молодого человека признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека по ст. 264 УК РФ.

Решением суда водителю назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, плюс еще 3 года после этого ему нельзя будет управлять никакими транспортными средствами.

Стоит напомнить, что 19-летний ростовчанин, управлявший иномаркой в момент ДТП, ранее был лишен водительского удостоверения за нетрезвое вождение (тогда он отказался от медосвидетельствования, за что и подвергся административному наказанию). Однако это не помешало ему сесть за руль.

Столь мягкое наказание для подсудимого, вероятно, обусловлено тем, что изменения в 264-ю статью УК РФ, значительно ужесточающие наказания для виновников ДТП, находящихся в нетрезвом виде, а также лишенных водительских прав на момент происшествия, еще не вступили в силу: ДТП произошло 4 июля, а поправки в УК вступили в силу через 10 дней после этого – 14 июля 2022 года. В нынешней редакции этой уголовной статьи ему бы грозило от 5 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, смертельное ДТП произошло в Новочеркасске 4 июля 2022 года. Автомобиль «Вольво» двигался в сторону центра города, перед нерегулируемым пешеходным переходом около переулка Кривошлыкова другие автомобили остановились пропустить пешехода, а водитель «Вольво» объехал их слева и сбил мужчину, который переходил проезжую часть по «зебре» справа налево по ходу движения автомобиля. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30