Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этом году, по-прежнему можно не менять

Их действие автоматически продлевается еще на три года.

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этом году, по-прежнему можно не менять

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, можно не менять. Согласно постановлению правительства РФ, срок их действия автоматически продлевается еще на три года.

Стоит отметить, что это постановление действует только на территории РФ, т.е. за границу с просроченными правами лучше не ехать, далеко не уедете – их нужно будет заменить в обычном порядке.

Также необходимо будет обязательно заменить водительское удостоверение, если изменились личные данные водителя, при утере или повреждении удостоверения, если появились медицинские ограничения на управление транспортом.

Разумеется, если вы хотите заменить удостоверение в добровольном порядке, никто этому препятствовать не будет. Если вы все-таки решили поменять водительское удостоверение, срок которого истекает или истек в указанный период, то вы вправе обратиться в любое экзаменационное подразделение ГИБДД с заявлением о замене (кстати, можно и через Госуслуги). Замена водительского удостоверения пройдет в обычном порядке. Напомним, что для этого потребуется медицинская справка (для подачи заявления через Госуслуги тоже).

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.