Водоканал Новочеркасска незаконно навязывал горожанам платный техосмотр новых счетчиков

По закону водоканал обязан вводить счетчики в эксплуатацию без дополнительной платы.

Водоканал Новочеркасска незаконно навязывал горожанам платный техосмотр новых счетчиков

МУП «Горводоканал» Новочеркасска незаконно навязывал потребителям дополнительную плату за проведение технического осмотра новых счетчиков воды. Водоканал отказывался вводить в эксплуатацию приборы учета тех горожан, кто самостоятельно заменил старый счетчик на новый. У таких жильцов требовали 1266 рублей за «проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла».

Однако по закону люди имеют право самостоятельно выбирать организацию для замены счетчиков. При этом водоканал обязан вводить счетчики в эксплуатацию без дополнительной платы.

Ростовское УФАС России признало водоканал нарушителем ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», а также выдало предписание об устранении нарушений. Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность решения Ростовского УФАС России. Теперь водоканал обязан прекратить навязывать дополнительную платную услугу.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.