Житель Новочеркасска перевел почти полмиллиона рублей телефонному мошеннику

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Житель Новочеркасска перевел почти полмиллиона рублей телефонному мошеннику

В Новочеркасске лжесотрудник банка обманул горожанина на крупную сумму денег.

Во второе отделение полиции обратился 59-летний мужчина, который сообщил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что по его банковской карте якобы происходят сомнительные финансовые операции. Чтобы их остановить, потерпевшему было предложено перевести деньги через банкомат на «безопасный счет», номер которого ему сообщил лжесотрудник банка. Когда мужчина выполнил указания, с его банковского счета списалось 442 тысячи рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

- Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий, - сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Новочеркасское».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не стоит сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах; при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, надо перезвонить по официальному номеру банка и уточнить нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию; никогда не стоит совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам; лучше всего при таких звонках – сразу завершить разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.