Жители Новочеркасска в июне смогут увидеть с помощью телескопа несколько комет

Жители Новочеркасска в июне смогут увидеть с помощью телескопа несколько комет

Сейчас еще есть возможность понаблюдать за кометой С/2019 Y4 (ATLAS). Пик астрономического явления прошел в конце мая, когда небесное тело пролетало максимально близко к Земле. В начале июня комету еще можно разглядеть в любительский телескоп или бинокль при условии ясной погоды. Небесное тело похоже на зеленое или голубое облако. Кроме того, в начале июня низко над горизонтом появится первая периодическая комета Джексона-Неуймина. Ее также можно увидеть в телескоп перед восходом в восточной части небосклона.

А в конце июня ожидается еще 2 астрономических явления. Комета 249Р/LINEAR максимально приблизится к Солнцу 29 июня. Наблюдать ее можно даже невооруженным глазом в районе созвездий Близнецов и Тельца низко над горизонтом в южной части небосвода. Лучше всего она будет видна в темное время утром и вечером. А комета C/2019 U6 (Lemmon) максимально приблизится к Земле 29 июня. Пик ее яркости ожидается в конце месяца, а подниматься над горизонтом она начнет только во время спада своего сияния. Это произойдет примерно в конце июня или начале июля. Разглядеть небесное тело будет возможно с помощью обычного телескопа.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.