Жителям Новочеркасска напомнили о городских правилах утилизации мусора

Горожан просят не создавать новые свалочные очаги рядом с контейнерами.

Жителям Новочеркасска напомнили о городских правилах утилизации мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экоград-Н» напомнил жителям Новочеркасска, о правилах утилизации мусора, как и куда правильно выбрасывать мусор.

В контейнеры для сбора ТКО разрешено выбрасывать только бытовые отходы. Крупногабаритные отходы (старая мебель в разобранном виде, отслужившая сантехника, мелкая бытовая техника и другое), отходы от текущего ремонта (обои, плинтуса, рамы и другое) запрещено выбрасывать в такие контейнеры и на прилегающей к контейнерной площадке территории. Для утилизации подобного мусора в городе установлены мульды и бункеры. Адреса их установки можно узнать по телефону регоператора: 8 (8635) 21-54-65. Также в Новочеркасске реализуется раздельный сбор мусора – в городе установлены специальные контейнеры с соответствующей маркировкой.

Ветки, листья деревьев и траву следует упаковывать в специальные мешки или собирать в связку. При этом ветки обязательно должны быть порезаны на части длинной не более 70 сантиметров. Выбрасывать мешки с растительными отходами нужно в отделение для КГО (мульды), а не складывать рядом с контейнерами или забивать ими контейнеры для бытового мусора.

Строительный мусор (кирпичи, остатки цемента, плитки, штукатурки, бетонные и деревянные перекрытия), а также крупные растительные отходы (отрезки веток длиной более 70 сантиметров, корни деревьев, части веток и стволов толщиной более 10 сантиметров) складировать в контейнер, мульду, на контейнерную площадку и прилегающую территорию запрещено. Для утилизации этих отходов нужно оставлять заявку региональному оператору по телефону: 8 (8635) 21-54-65. Также горожанам разрешено самостоятельно вывезти отходы на полигон по улице Крайней, 61.

Администрация Новочеркасска призывает жителей города соблюдать правила благоустройства и не захламлять контейнерные площадки, создавая свалки. За нарушение правил благоустройства в части неправильного обращения с мусором предусмотрена административная ответственность. Размеры штрафов составляют: для физических лиц до 3 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 30 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей. Как рассказали в управлении муниципальной инспекции, за прошлый месяц в городе было составлено 17 протоколов в отношении нарушителей правил утилизации мусора.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.