Журналист из Нидерландов посетил Новочеркасск, чтобы написать о съемках фильма «Дорогие товарищи»

В течение 3 дней журналист собирал информацию о Новочеркасском расстреле в 1962 году.

Журналист из Нидерландов посетил Новочеркасск, чтобы написать о съемках фильма «Дорогие товарищи»

Корреспондент нидерландской газеты «de Volkskrant» Том Веннинк приехал в Новочеркасск, чтобы написать репортаж о съемках фильма «Дорогие товарищи». В течение 3 дней он собирал информацию о расстреле мирной демонстрации рабочих, произошедшем в 1962 году.

Поводом для написания материала о казачьей столице стал выход фильма Андрея Кончаловского и попадания его в короткий список кинопремии «Оскар».

- На прошлой неделе, дома в Москве, я смотрел фильм «Дорогие товарищи». Я мало знал о трагедии 1962 года. Фильм открыл мне глаза. Мне кажется, что у многих людей в городе есть собственное отношение к тому, что тогда произошло. Для некоторых из них это до сих пор остается сильной болью, - сказал Том Веннинк.

В Новочеркасске журналист встретился с горожанами, принявшими участие в массовке на съемках фильма. Он посетил непосредственно НЭВЗ, а также инфекционную больницу, где проходила часть съемок, и экспозицию музея 1962 года в Атаманском дворце.

- Новочеркасск – это город на холме, с прекрасными видами на степь. Но главное здесь – это его жители. Меня впечатляет, что люди сами реконструировали историю 1962 года. Я посетил мемориальный музей и увидел лица людей, погибших на площади. Находясь там, где произошла трагедия, я чувствовал, что это – историческое место, - отметил Том Веннинк.

Пообщался нидерландец и с председателем Фонда Новочеркасской трагедии Татьяной Бочаровой. В телефонном режиме он с председателем городской Думы – главой Новочеркасска Николаем Горкавченко, чей отец принимал участие в событиях 1962 года и был репрессирован. Говорить на эту тему в семье было не принято, поэтому сам Николай Горкавченко узнал об этом только в 90-х годах.

Перед отъездом назад в Москву, Том Веннинк поблагодарил всех, кто согласился помочь ему в сборе материала и пошел на открытый диалог.

Напомним, Новочеркасский расстрел произошел 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других горожан.

Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, еще 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осужденные были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле – членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.